生活幽默

歡迎來到原中小學教育資源網!

二年級數學考試題目

試題 時間:2018-03-10 我要投稿
【www.cwmhsq.shop - 試題】

  二年級數學考試題1

  一、填空。

  1、4個百和5個十組成的數是( )。

  2、用6、2、0、7組成一個最大的三位數

  是( ),最小的三位數是( )。

  3、在右圖括號里填上這扇門合適的長度單位。

  4、 的( )面。

  (2)猴山的( )面是水池。

  (3)樂園在竹林的( )面,

  在水池的( )面。

  二、計算。

  1、直接寫出得數。

  50+60= 480-80= 600+900= 780-30= 50+600=

  700-500= 728= 69= 80+30= 402=

  530= 207= 432= 213= 213=

  2、完成下列豎式。

  185 766 865 998 14 22

  +321 +218 -798 -359 2 3

  3、比一比,算一算。

  6+9= 7+9= 8+5= 18-9= 15-7=

  60+90= 70+80= 80+50= 180-90= 150-70=

  16-8= 56= 78= 35=

  160-80= 506= 780= 305=

  4、用豎式計算,并驗算。

  176+245 536+78 575+366 477+299

  5、用豎式計算。

  477+156= 203+356= 597-486= 985-798=

  669-578= 776-492=186= 578=

  三、解決問題。

  1、桃樹138棵,梨樹比桃樹多78棵,蘋果樹比桃樹多105棵,蘋果樹比梨樹多多少棵?

  2、商店里陳列了以下商品:

  (1)算一算手風琴比上衣貴多少元?

  (2)如果買一個臺燈和一件上衣要花多少錢?

  (3)一個公司的會計去買臺燈,買了3個,要付多少錢?

  3、一列客車的一節車廂能載客118人,一輛大客車載客比一節車廂少73人,一輛大客車可載客多少人?

  4、故事書有400本,科技書比故事書少42本,科技書有多少本?連環畫比科技書少197本,連環畫有多少本?

  5、小朋友們出去游玩,二年級一班去了23人,二班去了32人,三班去的人數比一班和二班的總人數少15人,三班去了多少人?

  6、有3組小白兔在拔蘿卜,每組5只,收白菜的小白兔比拔蘿卜的多8只,收白菜的小白兔有多少只?

  7、小強家暑假期間準備去旅游,平均每天開支預算如下。(單位:元)

  飲食 住宿 交通和購物 合計

  35 70 18

  (1)把表格填完整。

  (2)如果他們準備旅游7天,準備250元的飲食費,夠嗎?

  (3)你能提出一個問題并解答嗎?

  二年級數學考試題2

  一、填一填。

  1、5×4可以表示( ),也可以表示()。

  2、8+8+8+8改寫成乘法算式是( ),這個算式讀作( )。

  3、看口訣,寫算式。

  二七十四   四八三十二  七九六十三

  ______________ ______________ ______________

  ______________ ______________ ______________

  4、在()里填上“+”“-”或“×”。

  4()4=8         3()7=21

  5()15=20     7()5=35

  43()18=25   8()8=64

  5()9=45       5()8=40

  5、在()里填上“>”“<”或“=”。

  5×5()26  4×7()27  8+8()8×8

  7×7()49  9×5()39  9+9()9×2

  6、( )里最大能填幾?

  ( )× 5<36  ( )×7<43    41>5×( )

  9×( )<28     55>6×( )  9×( )<65

  小羊有( )只,列式為( )

  7、畫○,畫的○比☆多兩個3。

  ☆☆☆ 畫了( )個○。用加法算式是( )

  乘法算式是( )。

  二、選一選,把正確答案選在( )里。

  1.乘法口訣表共有( )句口訣。

  A.9

  B.36

  C.45

  D.18

  2.相同數相乘的口訣有( )句。

  A.9

  B.36

  C.45

  D.18

  3.一支彩筆5元錢,買7支一共要用( )。

  A.3元5角

  B.35元

  C.12元

  三、算一算。

  6×7=   23+6=   3×8=   46-9=

  3×9=   7×8=   3×7=   17+8=

  7×9=   6×6=   8×5=   4×6=

  6×8=   7+9=   4×9=   24-7=

  7×7=   5×9=   35-8=   9×9=

  5×3+5=   8×4-8=   6×3-6=

  7×2+7=   9×5+9=   8×7-7=

  四、解決問題。

  1.粉筆每盒5元,我買6盒要付多少錢?

  2.漢堡店里可樂5元, 漢堡包8元 ,冰淇淋4元,

  ①買5杯可樂和一個冰淇淋要多少錢?

  ②買8個漢堡包要多少錢?

  3.參加書法興趣小組的人數比數學興趣小組的多18人。我們班參加數學興趣小組的有38人。參加書法興趣小組的有多少人?

熱門文章
生活幽默 北京十一选五今天走势图 天天中彩票 中国福彩快乐十分投注技巧 股票分析师怎么考 腾讯分分彩开奖号码计算 幸运飞艇微信群 体彩快中彩走 贵州11选5手机助手 上海晓游棋牌大厅下载 qq分分彩全天计划